ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.НастоящееположениеразработанонаосновеФедеральногозаконаот29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации", Устава МКОУ Александровская СОШ (далее – Школа).

1.2. Педагогический совет является коллегиальным органом управления.

1.3. Педагогический совет образуют сотрудники ОО занимающие должности педагогических и руководящих работников согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678. Каждый педагог с момента приема на работу до расторжения трудового договора является членом педагогического совета.

1.4.Председателем педагогического совета по должности является руководитель МКОУ Александровская СОШ. Руководитель своим приказом назначает на учебный год секретаря педагогического Совета.

1.5. В необходимых случаях на заседание педагогического совета образовательного учреждения приглашаются представители общественных организаций, учреждений, ученического самоуправления, родители учащихся и другие лица, представители юридических лиц и др. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета.

1.6. Педагогический совет - орган коллективной мыследеятельности и коллективного педагогического диагностирования, формирующий новое педагогическое мышление, отношения сотрудничества для реализации основных задач школы.

Главные задачи Педагогического совета

2.1.Педагогический совет является постоянно действующим руководящим органом в образовательном учреждении для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса.

2.2. Главными задачами педагогического совета являются: реализация государственной политики по вопросам образования, направление деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательной работы, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся /воспитанников/, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии учреждения.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

2.3. В компетенцию Педагогического совета входит: - определение основных направлений педагогической деятельности, утверждение плана работы на учебный год; - разработка и утверждение концепции, образовательной программы и программы развития школы; - обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации; - разработка учебных планов и программ; - представление для согласования Управляющему Совету распределения часов «школьного компонента»; -определяет порядок разработки, утверждения и периодической корректировки индивидуальных учебных планов учащихся; - организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив; - принимает решения о проведении промежуточной аттестации учащихся; - обсуждает в случае необходимости успеваемость и поведение отдельных обучающихся в присутствии их родителей (законных представителей); - решает вопрос о допуске обучающихся выпускных 9-х, 11-х классов к государственной итоговой аттестации, о выдаче соответствующих документов об образовании, награждении учащихся похвальной грамотой, золотыми и серебряными медалями; - решает вопросы о переводе обучающихся из класса в класс, переводе из класса в класс «условно», оставлении на повторный год обучения, отчислении из Школы; - утверждает характеристики учителей, представленных к почетному знаку «Почетный работник общего образования» и к почетному званию «Заслуженный учитель».

Климов Андрей Сергеевич.
    Климов Андрей Сергеевич